На мой взгляд, основная причина кроется в разнообразии этого продукта. Так, мёд акациевый можно перепутать с липовым по цвету и кристаллизации («засахаренности»), хотя эти меда отличаются по вкусу. Но, эти два сорта мёда координально отличаются от гречишного мёда и покупатели в основном из Сибири и Алтая будут уверять – что этот мёд (гречишный) настоящий, натуральный, при этом подвергая сомнению акациевый и липовый, которые в отличии от гречишного, почти без запаха, а по консистенции похожи на сахарный сироп.

   Из 20 летней практики производства медовой продукции я поняла, что люди, выросшие на определённом сорте мёда (подсолнечниковом, донниковом, кипрейном и др.), считают именно такой мёд натуральным, а все другие подвергают сомнению.

   Где же истина?

   Помните, такую фразу: «Истина в вине»? 

   Я не случайно вспомнила о вине! Сомелье – так называют дегустаторов вина. Вино, как и мёд – имеет множество отличий, оттенков запахов и вкусов. В 60-ые годы прошлого века во Франции появилась школа дегустаторов мёда, с годами она расширялась, «качевала» по Европе, появились «гуру» в этой профессии. Эти специалисты-дегустаторы возглавляли конкурсы лучших медов Ламбардия, Италии, Франции и т.д. 10 лет назад мне довелось пройти обучение у итальянских профессионалов и стать дегустатором мёда признанным Итальянской Гильдией экспертов по сенсорному анализу мёда.

   Общаясь с пчеловодами, они говорят, что можно услышать, что сколько бы лет не работал с пчелами, каждый год они «преподносят» какие-то загадки, что-то новое, свои маленькие секреты. У пчёл можно учится всю жизнь! Так и я, работая с мёдом постоянно пытаюсь «разгадать» с каких цветков собран мёд? Какие основные, так называемые медоносы содержит этот вид мёда? А затем подтвердить микроскопом, увидеть пыльцу растений, с которых пчёлы собирали мёд.

   Итак, название мёда (гречишный, липовый, подсолнечниковый и т.д.) зависит от того с какой культуры, цветов растений он собран и по основному  содержанию этой культуры даётся название. В ГОСТе такой мёд называется монофлорный (с латыни «моно» - один), если в мёде нет преимущественно одной пыльцы цветов растений – его относят к так называемому «разнотравью», в ГОСТе такой мёд называют полифлорный.

   Интересно, какие темы, вопросы волнуют Вас относительно мёда, продуктов пчеловодства?