Свежий мед, только что выкачанный еще не обладает таким букетом полезных свойств. Мед, который уже настоялся, как говорится «созрел», а значит и полезных свойств у него больше.Кроме того старый кристаллизовавшийся мед всегда настоящий. Об этом свидетельствует сам процесс кристаллизации.

Самым ценным медом считается мед от северных пчел. В нем больше всего диастазы – фермента, который как раз оказывает основные оздоровительные действия на организм человека.

Чтобы торговать медом, его сначала нужно сдать на анализы в ветеринарную клинику. Для меда существуют определенный ГОСТ, которому весь продаваемый товар должен соответствовать.

Покупая мед в магазине, обратите внимание, что указано на этикетке – мёд или медовый продукт. Второе ни в коем случае не стоит путать с медом. По сути, это заменитель. Он состоит из яичного белка, который смешивают с сахаром и консервантами до состояния, похожего на мед. Но пользы меда в нем нет.

Этот продукт получают путем постоянного размешивания свежего откаченного меда до момента, когда он начинает кристаллизоваться. Такая механическая обработка препятствует образованию крупных кристаллов, а сам продукт остается однородным и не густеет. По своей консистенции крем мед напоминает густой майонез, благодаря чему легко намазывается, например, на хлеб. Покупайте напрямую у производителя, тогда и в качестве будете уверены.